Subastan la icónica corona de Notorious B.I.G.

La usó durante una sesión de fotos en 1997, a tres días de su muerte.

Noticias | Por DJ Mag Latinoamérica | 26 de agosto de 2020

La icónica corona usada por Notorious B.I.G. en una sesión de fotos de 1997 es uno de los principales artículos que se pondrán a la venta en la primera subasta de Sotheby’s dedicada al hip-hop.

La corona fue usada y firmada por el rapero solo tres días antes de ser asesinado en un tiroteo en Los Ángeles, y el fotógrafo original de la sesión de fotos, Barron Claiborne, la puso a la venta. Sotheby’s espera que se venda entre 200 y 300 mil dólares en la subasta que tendrá lugar en Nueva York, el martes 15 de septiembre.

Un archivo de 22 cartas de amor escritas por Tupac también es otro de los elementos claves en la subasta. Las cartas están dirigidas a una novia de la escuela secundaria y fueron escritas cuando tenía entre 15 y 17 años. Se pondrán a subasta con un valor esperado de entre 60 y 80 mil dólares.

Una parte de las ganancias de la subasta, que incluye otros artículos, se destinará a la Biblioteca Pública de Hip Hop de Queens y a Building Beats, una organización comunitaria sin fines de lucro. Cassandra Hatton, vicepresidenta y especialista del Departamento de libros y manuscritos de Sotheby’s, dijo: «Desde su nacimiento en el Bronx en la década de 1970, el hip hop se ha convertido en una fuerza cultural mundial, cuya enorme influencia sigue dando forma a todos los ámbitos de la cultura: la música, moda, diseño, arte, cine, actitudes sociales, lenguaje y más.”

Una reciente subasta online en RR Auction publicó artículos de Prince y, hace algunos años, el TR-909 que utilizó Daft Punk en su álbum de estudio “Homework” también se vendió al mejor postor.